EN |  FR |  DE
 

Statement

 

Walton22Reilly
( unknown )



My Blog

Купить квартиру скоро будет дороже и опаснее  
by   Walton22Reilly

Системы "умного дома" позволяют экономить на тепле жителям

сколько верно заметил классик, квартирный вопрос испортил москвичей. Спустя столетие актуальность фразы не то Сколечко не ушла, а масштабировалась повсечастно всю страну, продолжая есть всё все больше изощрённые формы. К сожалению, ситуация усугубляется малоэффективной после со стороны государства. Касается это как и ситуации с обманутыми дольщиками.

Во всех развитых странах такой проблемы не стоит — дешёвые кредиты позволяют застройщикам получить финансирование, построить дом, и только после этого продавать его. А доступная ипотека поддерживает стабильный спрос. В некоторых странах Европы, например, в Дании в одно срок сложились и вовсе отрицательные ставки по ипотеке: берёте ипотеку, а банк еще и доплатит за это. В итоге жильцы получат относительно недорогое жильё без рисков, а застройщики гарантированно всё продадут. Чай у нас исторически сложилась другая система, построенная до гроба отсутствии доверия равным образом дорогом капитале. К сожалению, она актуальна равным образом по текущий гололедица.

А ведь свое жилье — это больше на смену жилплощадь. Это вдобавок залог стабильности, материального благополучия, вдобавок демографической ситуации в конце концов… С приходом кризиса вопрос приобретения своего жилья встал с особой остротой — денег на недвижимость часто без усилий не хватает в свой черед популярность набирают самые доступные способы.

Построить многоквартирный дом стоит недёшево, а дорогие банковские кредиты (спасибо высокой ключевой ставке), делают жильё еще дороже. Остается, в конечном итоге, один выход получить заветные квадратные метры в средства: долевое участие будущих жильцов в строительстве дома. Такой вариант выходит дешевле. Неспроста сейчас договор долевого участия (ДДУ) стал самым популярным типом сделки. Рано или поздно еще пару лет на ДДУ приходилось меньше 40% сделок, то сейчас по такой схеме реализуется порядка 70% новостроек.

Тем не менее схема эта не идеальна: нашел риск, Как долго застройщик, собрав деньги, остановит стройку вдобавок обанкротится. Это даст бог произойти либо по объективным причинам: таким, до какой мере резкий незапланированный рост стоимости работ вдобавок стройматериалов, либо из-из-за откровенного мошенничества. за примером далеко ходить не надо или иначе, дольщики, заключившие договоры раньше 2014 года, были до конца дней практически никак не защищены законом. вдобавок это серьёзная проблема, поскольку таких потерпевших накопилось до того времени немалая армия. От недобросовестных застройщиков страдают ведь не только люди, заключившие договор, Тем не менее в свой черед их семьи тоже. Таких жертв ранее почти четверть миллиона.

Что ни говори привыкли посмеиваться над законами, которые штампует Госдума, не воспринимаемая всерьез большинством россиян, так-таки шутки шутками, Да и то вот людям, буквально оставшимся до гроба улице без всего только, без всякого сомнения не за некоторое время до смеха. Пока власть ищет хоть какие-то способы утихомирить теряющих последнюю надежду обманутых дольщиков — то бастующих, то голодающих, то пикетирующих административные здания чиновников, «бешеный принтер» не то Сколечко не пытается исправить законодательный коллапс, Чай равным образом выдает все новые порции вредительских законов.

в частности, недавно в первом чтении был принят закон создании компенсационного фонда, который должен якобы защитить дольщиков, причём отдельный упор делается всегда компенсацию до того времени обманутым дольщикам, которые мильон лет ходят по судам и пытаются завоевать хоть какой-то справедливости. Сколечко ж, звучит заманчиво. Даже обнадеживающе. Почти до чего сыр в мышеловке… Особенно актуальна такая поддержка в предвыборный такт — даст бог, хоть это в какой степени-то повысит доверие к нынешней власти. Да и то, как говорится, благими намерениями выложена дорога будьте благонадежны значительно.


всегда самом деле, в существующих условиях подобные действия, Время от времени разобраться, выглядят до какой мере откровенные попытки нажиться до гроба беде. Дело в том, сколько в последние три года ситуация с дольщиками несравнимо улучшилась — с рынка ушло большинство откровенных мошенников как и попросту ненадёжных компаний благодаря рыночным механизмам отбора. С 2014 года введено обязательное страхование через банкротства, Да и то сомнительную компанию никто не согласится страховать, либо выставят такие тарифы, Сколечко день-деньской затея потеряет всякий смысл. тоже равным образом банки никаких гарантий не дадут. Коммерческим структурам нужна прибыль, а риски — их главный враг, поэтому проверки жесточайшие. равным образом это нормальная мировая практика. Конкуренция — двигатель. Например, в США сейчас самые жёсткие тесты автомобилей повсечастно безопасность. как и борются ради неё не покупатели, не автопроизводители, а страховщики, желающие снизить объём выплат. В итоге в выигрыше потребители.

однако этот раньше отработанный во всем мире инструмент защиты может быть играючи уничтожен, поскольку велосипед, изобретенный нашими законодателями — компенсационный фонд — полноте заниматься не только ранее обманутыми дольщиками, однако в свой черед страхованием будущих. Сама по себе госзащита — штука неплохая, способная, в первую очередь, дополнить доверие населения (с приставкой «гос-» всё становится надёжнее как и безопаснее в глазах потребителей). А это ровно под того момента, как люди не почувствуют Как бы то ни было «прелести» новой системы повсечастно собственном кармане.

В общем, сейчас всё идёт в излюбленном для российских чиновников традиционном ключе: монополизация рынка, ручное управление рисками, повышение финансовой нагрузки перманентно население равным образом застой. У застройщиков выше не перестань возможности поддернуть страховщика с наиболее гуманными тарифами — будет только один фонд. И однако. Без вариантов. равным образом благодаря тому бы этому фонду снижать ставки? до какой мере показывает практика, с тарифами монополий бороться непросто. Время от времени сейчас застройщики платят в угоду страховку этак 1%, то в незапачканный фонд придётся отчислять по предварительным заявленным планам с подачи 3% хуй 6%. И дело не только в жадности, Да и то еще в свой черед в том, сколько прошлые проблемы дольщиков смешиваются с будущими. Так-таки этот фонд перестань компенсировать ущерб ранее обманутым дольщикам ради счёт сборов с тех, кто только присоединился к этой программе. Получается, Сколечко предыдущие просчеты чиновников, несовершенство следствия как и необъективность судов становятся проблемой будущих дольщиков. С точки зрения покупателей такая круговая порука выглядит очень жирно несправедливо. А о людях, по привычке, равным образом не подумали…

В скором будущем до гроба смену только было зародившемуся здоровому рыночному регулированию придёт ручное управление. Размер взносов как и соответствие застройщика необходимым требованиям будут Нонче устанавливать чиновники. К сожалению, такая система может хорошо работать только в идеальном мире, которого, сколько знамо, не существует. Нонче строить будут не те, кто могут, а те, кто договорился. Плюс приспособление ускоренного банкротства застройщика. Даже Рано или поздно покупатели видят свет в конце тоннеля как и хотят пролонгировать знакомства с застройщиком, цель банкротства остаётся до гроба усмотрение чиновника.

В итоге непрозрачные чин отбора застройщиков только повысят риски дольщиков (даже если вложенные деньги вернут, то вот потерянное урочный час и дополнительные расходы — нет) в свой черед резко снизят популярность долевого строительства. Смысл ввязываться в стройку с непонятными перспективами, когда велик шанс остаться у разбитого корыта? А с учётом дополнительных издержек А эти нововведения в современных условиях могут привести к резкому сокращению продаж жилой недвижимости.

Впрочем, как феномен сам по себе таковский фонд может быть и актуален. Вот только в том изощренном виде очередного монополиста также мегарегулятора, который сейчас предлагают нам оторванные от реальности чиновники, он не то что не полезен, а неумеренно опасен вдобавок для людей, нуждающихся в жилье, вдобавок для рынка недвижимости в целом. Фонд даст бог сложение хорошим инструментом защиты дольщиков, только Часом хорошего понемножку чёткое разделение защиты интересов обманутых при старых законах, как и защита тех, кто только присоединяется к долевому строительству. Во втором случае фонду необходимо без стеснения позаимствовать ранее отработанные методы оценки риска в свой черед становится не мегарегулятором, а мегагарантом, страховкой в самом крайнем случае.

А иначе недовольство обманутых дольщиков хорошего понемножку лишь расти, вдобавок их протестную активность с большим удовольствием начнут подхватывать те силы, для которых любые недовольные массы — хороший состояние нарастить силу толчка для расшатывания политической системы страны.
 
  

Back