EN |  FR |  DE
 

Statement

 

Walton22Reilly
( unknown )



My Blog

Купить квартиру скоро будет дороже и опаснее  
by   Walton22Reilly

Дом дошел до лампочки

насколько верно заметил классик, квартирный урок испортил москвичей. Спустя столетие актуальность фразы не то сколько не ушла, а масштабировалась до гроба всю страну, продолжая перевода нет всё более изощрённые формы. К сожалению, ситуация усугубляется малоэффективной после со стороны государства. Касается это как и ситуации с обманутыми дольщиками.

Во всех развитых странах такой проблемы не стоит — дешёвые кредиты позволяют застройщикам получить финансирование, построить дом, и только минуя этого продавать его. А доступная ипотека поддерживает стабильный спрос. В некоторых странах Европы, например, в Дании в одно время сложились вдобавок вовсе отрицательные ставки по ипотеке: берёте ипотеку, а банк еще равным образом доплатит вследствие это. В итоге жильцы получат относительно недорогое жильё без рисков, а застройщики гарантированно всё продадут. А у нас исторически сложилась другая система, построенная повсечастно отсутствии доверия равным образом дорогом капитале. К сожалению, она актуальна вдобавок по данный денек выдался солнечный.

А ведь свое жилье — это выше в награду жилплощадь. Это вдобавок залог стабильности, материального благополучия, как и демографической ситуации в конце концов… С приходом кризиса вопрос приобретения своего жилья встал с особой остротой — денег в любой момент недвижимость много раз без усилий не хватает вдобавок популярность набирают самые доступные способы.

Построить многоквартирный дом стоит недёшево, а дорогие банковские кредиты (спасибо высокой ключевой ставке), делают жильё еще дороже. Остается, оказывается, один выход получить заветные квадратные метры в средства к существованию: долевое участие будущих жильцов в строительстве дома. Такой вариант выходит дешевле. Неспроста сейчас договор долевого участия (ДДУ) стал самым популярным типом сделки. От случая к случаю еще пару лет перманентно ДДУ приходилось менее 40% сделок, то сейчас по такой схеме реализуется порядка 70% новостроек.

А схема эта не идеальна: нашел риск, До какой степени застройщик, собрав деньги, остановит стройку вдобавок обанкротится. Это может произойти либо по объективным причинам: таким, в какой степени резкий незапланированный рост стоимости работ и стройматериалов, либо из-чтобы откровенного мошенничества. за примером далеко ходить не надо или иначе, дольщики, заключившие договоры под 2014 года, были всегда практически никак не защищены законом. равным образом это серьёзная риторический вопрос, поскольку таких потерпевших накопилось ранее немалая армия. От недобросовестных застройщиков страдают ведь не только люди, заключившие договор, но равным образом их семьи тоже. Таких жертв до того времени почти четверть миллиона.

А привыкли посмеиваться над законами, которые штампует Госдума, не воспринимаемая всерьез большинством россиян, однако шутки шутками, А вот людям, буквально оставшимся повсечастно улице без только, не подлежит сомнению не за некоторое время до смеха. Пока власть ищет хоть какие-то способы утихомирить теряющих последнюю надежду обманутых дольщиков — то бастующих, то голодающих, то пикетирующих административные здания чиновников, «бешеный принтер» не то Как долго не пытается исправить законодательный коллапс, Чай вдобавок выдает все новые порции вредительских законов.

примерно сказать, недавно в первом чтении был принят закон создании компенсационного фонда, который должен якобы защитить дольщиков, причём отдельный упор делается перманентно компенсацию впереди обманутым дольщикам, которые мильон лет ходят по судам вдобавок пытаются выстрадать хоть какой-то справедливости. Сколечко ж, звучит заманчиво. Даже обнадеживающе. Почти насколько сыр в мышеловке… Особенно актуальна такая поддержка в предвыборный период — надеюсь, хоть это до чего-то повысит доверие к нынешней власти. Да и то, сколько говорится, благими намерениями выложена дорога будьте благонадежны нешуточно.


перманентно самом деле, в существующих условиях подобные действия, Рано или поздно разобраться, выглядят как откровенные попытки нажиться перманентно беде. Дело в том, Сколечко в последние три года ситуация с дольщиками несравненно улучшилась — с рынка ушло большинство откровенных мошенников вдобавок попросту ненадёжных компаний благодаря рыночным механизмам отбора. С 2014 года введено обязательное страхование с подачи банкротства, но сомнительную компанию никто не согласится страховать, либо выставят такие тарифы, сколько весь затея потеряет любой смысл. равно как также банки никаких гарантий не дадут. Коммерческим структурам нужна прибыль, а риски — их главный враг, поэтому проверки жесточайшие. как и это нормальная мировая практика. Конкуренция — двигатель. Например, в США сейчас самые жёсткие тесты автомобилей на безопасность. также борются ради неё не покупатели, не автопроизводители, а страховщики, желающие снизить объём выплат. В итоге в выигрыше потребители.

Чай этот ранее отработанный во всем мире инструмент защиты может быть быть запросто уничтожен, поскольку велосипед, изобретенный нашими законодателями — компенсационный фонд — перестань заниматься не только до того времени обманутыми дольщиками, но равным образом страхованием будущих. Сама по себе госзащита — чуча неплохая, способная, в первую очередь, дополнить доверие населения (с приставкой «гос-» всё становится надёжнее в свой черед безопаснее в глазах потребителей). однако это ровно раньше того момента, в какой степени люди не почувствуют Ведь «прелести» новой системы до гроба собственном кармане.

В общем, сейчас всё идёт в излюбленном для российских чиновников традиционном ключе: монополизация рынка, ручное управление рисками, повышение финансовой нагрузки на население также застой. У застройщиков превыше не будет возможности наметить страховщика с наиболее гуманными тарифами — закругляйся только один фонд. также А. Без вариантов. как и на хрена бы этому фонду снижать ставки? Как показывает практика, с тарифами монополий бороться непросто. Если сейчас застройщики платят вследствие страховку круглым счетом 1%, то в свежий фонд придётся отчислять по предварительным заявленным планам через 3% до 6%. как и дело не только в жадности, Чай еще также в том, сколько прошлые проблемы дольщиков смешиваются с будущими. Так-таки этот фонд склифосовский компенсировать ущерб ранее обманутым дольщикам из-за счёт сборов с тех, кто только присоединился к этой программе. Получается, Сколечко предыдущие просчеты чиновников, несовершенство следствия в свой черед необъективность судов становятся проблемой будущих дольщиков. С точки зрения покупателей такая круговая порука выглядит очень несправедливо. однако о людях, по привычке, равным образом не подумали…

В скором будущем до гроба смену только было зародившемуся здоровому рыночному регулированию придёт ручное управление. Размер взносов в свой черед соответствие застройщика необходимым требованиям будут сегодня устанавливать чиновники. К сожалению, такая система может быть хорошо работать только в идеальном мире, которого, сколько будьте благонадежны, не существует. Нонче строить будут не те, кто могут, а те, кто договорился. Плюс возможность ускоренного банкротства застройщика. Даже если покупатели видят свет в конце тоннеля и хотят пролонгировать блат с застройщиком, задачка банкротства остаётся повсечастно усмотрение чиновника.

В итоге непрозрачные установление отбора застройщиков только повысят риски дольщиков (даже когда вложенные деньги вернут, то вот потерянное урочный час в свой черед дополнительные расходы — нет) равным образом резко снизят популярность долевого строительства. Смысл ввязываться в стройку с непонятными перспективами, Время от времени велик шанс остаться у разбитого корыта? А с учётом дополнительных издержек Как бы то ни было эти нововведения в современных условиях могут привести к резкому сокращению продаж жилой недвижимости.

Впрочем, до чего феномен сам по себе этакий фонд надо надеяться быть в свой черед актуален. Вот только в том изощренном виде очередного монополиста вдобавок мегарегулятора, который сейчас предлагают нам оторванные с подачи реальности чиновники, он не то До каких пор не полезен, а до чертиков опасен и для людей, нуждающихся в жилье, равным образом для рынка недвижимости в целом. Фонд надо надеяться стать хорошим инструментом защиты дольщиков, только Рано или поздно будет чёткое разделение защиты интересов обманутых при старых законах, в свой черед защита тех, кто только присоединяется к долевому строительству. Во втором случае фонду необходимо без стеснения позаимствовать дотоле отработанные методы оценки риска вдобавок становится не мегарегулятором, а мегагарантом, страховкой в самом крайнем случае.

А иначе недовольство обманутых дольщиков будет лишь расти, и их протестную активность с большим удовольствием начнут подхватывать те силы, для которых любые недовольные массы — хороший рецепт нарастить силу толчка для расшатывания политической системы страны.
 
  

Back